祝3ヶ月!今月の育児費用公開!



はじめに

こんにちは!かいです!

8/22、ぷくが3ヶ月を迎えました♪あっという間だなぁ(;ω;)

この1ヶ月はまさに「魔の3ヶ月」でした…

特に理由が無いのにこっちが引く程泣いたりとか、朝起きる時間と夜寝る時間がバラついたりとか…大変です笑

一方で、人の顔を認識できるようになったのか、ママの顔を見てニコニコしてくれるのが、本当に嬉しくて、その笑顔だけで頑張れています!

また、手を認識して、よく両手を合わせてじーっと眺めたり、口に突っ込んだりしてる姿が愛おしいです!

いろいろな表情を見せてくれるようになってきたぷくの2−3ヶ月の育児費用をご紹介します!



今月の育児費用

合計

生後2−3ヶ月にかかった育児費用は…5,871円です!ミルクを買ったのですが、大失敗しました(^p^)どんな失敗かは後で紹介します!内訳では、おむつとミルクを実質いくら分使ったかをお伝えします!

内訳

おむつ

おむつはSサイズを1.5P程使いました!一日約3〜4枚です!というのも、うちの子はおむつで泣かないので、ついおむつ交換を疎かにしてしまいました…でもおむつかぶれはあまりないし、ぷくはご機嫌なので、セーフということにしています(^_^;)

うんちは、1日に1回普通量出すか、2日に1回大量に出すかの2パターンが定着してきました!これもおむつ替えが減った理由の一つです!

費用で考えると1,550円でした!

ミルク

ミルクは5,871円でした!800gが3箱でこのお値段です!

使用量はミルクは大缶を0.8缶程でした!費用で言うと1,560円です!先月は母乳だけでも足りている感じがしました。しかしここ最近は、ぷくの飲む量が増えて、おっぱい側の供給が需要に追いつかなくなっています!頑張れおっぱい!なので来月はミルクの消費量が大幅に増える予定です!混合は難しい!

その他

今月はその他のものは購入していません!



今月の失敗談

今月やらかしたことは、買い物ミスです(;ω;)

いつもミルクはAmazonで購入しています!森永乳業の「はぐくみ」缶タイプが欲しかったのに、間違ってエコらくパックを買ってしまいました…(しかも2箱)

↑こっちが欲しかったのに

↑こっちを買っちゃった(;ω;)

エコらくパックは、専用のケースに入れて使用します!そのケースがなかったので、急遽追加購入(;ω;)もちろんケースを買えば、もれなくミルクがついてきます(^_^;)おかげで食料棚はミルクに占領されました笑

生後3ヶ月の変化

生後3ヶ月の大きな変化は、母乳やミルクを飲む量が増えたことです!

以前は「少量を何回も飲む」スタイルでしたが、今は「それなりの量を1回で飲む」スタイルになりました!ミルクだけあげる時は1回200ml飲ませています!(残すことも多いですが…)

母乳は正直どれくらい出ているかわかりませんが、先月よりさらに製造量が増えたのは感じます!おっぱい内部の工場が大きくなっている…

他には、自分の手を発見して、よく手で遊ぶようになりました!じーっと眺めたり、両手を合わせて上に掲げたり、口の中に突っ込んだりしています笑口に手を入れる時、奥まで入れすぎて「おぇ」って顔をしながらもまだ入れ続けているすがたはかわいいです笑

あと、ママの顔を見てニコニコするようになりました!その笑顔が今の私の生きがいです!

他にも、祖父母の家にお泊まりデビューを果たしたり、外食デビューもしました!アクティブに成長しています♪

おわりに

今回は2−3ヶ月にかかる費用をご紹介しました!

【今回のまとめ】
・おむつもミルクも約1,500円/月(混合)
・買い物する時は買い間違いに注意

育児には個人差がありますが、少しでも参考になると嬉しいです!

最後までご覧いただきありがとうございました(^^)


二つのランキングに参加してます! ブログを読んだら下のボタンを2つともポチって帰ってくださいね。そしたらとっても励みになります!


年の差結婚ランキング
 
にほんブログ村 家族ブログ 年の差夫婦へ
にほんブログ村
どちらかフォローしていただくとブログの更新をお知らせします!

かいのんぶろぐ - にほんブログ村

かいのんのYouTubeチャンネルはこちら

 




>ご訪問ありがとうございます!

ご訪問ありがとうございます!

より良いブログにしたいと思っていますので、些細なことでも分からないことが御座いましたら気兼ねなく質問して下さい。エラー報告も喜んで承っております!

CTR IMG